Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
10.08.2022 36124

Время выведения алкоголя из организма

Алкогольное опьянение - состояние эйфории, радости и беззаботности. Которое после сопровождается тяжелейшими последствиями. Кроме этого, алкоголь является сильным ядом, который негативно влияет на весь организм человека. Больше всего его влиянию подвержены печень, сердце и ЦНС человека. 

Этиловый спирт попадает в желудок, где начинает расщепляться. После этого он частично идет в кровь, а частично в кишечник. Стенки кишечника вместе с остатками воды всасывают и спирт. И новая порция алкоголя попадает в кровь. Наиболее уязвимо сердце, которое пропускает через себя всю кровь. После него идет печень, фильтрующая эту же кровь. При большом количестве спирта в крови печень может не успевать очищать все. Остатки спирта идут обратно в кровь и распространяются дальше по организму. 

И попадают в мозг, где снижают чувствительность нервных волокон к импульсам. Это в свою очередь приводит к снижению саморегуляции и контроля. Помимо этого, разрушаются некоторые нейроны в областях памяти. 

Через сколько часов выводится алкоголь из организма со вспомогательными средствами?

Народные методы вопреки убеждениям сильно вредят нашему организму. Перед употреблением алкоголя советуют съесть жирно или даже масло. Однако этот метод действует наоборот. 

Врачи рекомендуют во время употребления алкоголя принимать нежирную пищу, больше овощей, фруктов и нежирный сыр. Сладкие и газированные напитки помогают ускорить метаболизм и выведение алкоголя из организма. 

Сорбенты - еще один способ помочь своему организму. Остатки спирта могут оставаться в кишечнике или желудке. Сорбенты впитают его в себя и помогут вывести из организма. 

При сильном похмелье можно обратиться в нашу клинику. Наши врачи приезжают в течении 30 минут. Они поставят капельницу для облегчения похмелья и дадут необходимые препараты. 

Сколько часов алкоголь выводится из организма самостоятельно?

Для расчета времени необходимо воспользоваться формулами. Есть один общий стандарт - 12 г чистого спирта выходят из организма за 2 часа. 

Но можно посчитать все точнее. 

  1. Необходимо определить, сколько грамм спирта содержится в 100 мл алкогольного напитка. Для этого нужно узнать градус напитка и умножить его на 0,79. Например, в вине содержится в среднем 12%. Тогда, 12*0,79=9,48 г спирта содержится в 100 мл вина. 
  2. Нам нужно узнать, сколько алкоголя было выпито. Возьмем для примера 300 мл. И умножим наше количество чистого спирта в 100 мл на 3, потому что мы выпили в 3 раза больше. Итак, у нашей женщины в крови 28,44 г спирта.  
  3. Далее нам известно, через сколько у женщин выводится алкоголь из организма. Это примерно 0,085 промилле в час на 1 кг массы тела. 
  4. В примере наша женщина будет весить 65 кг. Теперь мы узнаем, сколько в общем промилле выводит в час наш организм. 65*0,085=5,525 промилле. 
  5. И остается только поделить общее количество спирта в организме на количество спирта, которое может вывести организм нашей женщины: 28,44/5,525=5,15. Число, это количество часов, за которое наш организм выведет весь спирт. В данном случае это 5 часов 9 минут. 

Время распада алкоголя в крови у мужчин будет другим. По данным исследований, у мужчин спирт выводится быстрее. 

Время выведения алкоголя из организма у мужчины и женщины

если у мужчин алкоголь выводится в количестве 0,10-0,15 промилле в час на килограмм массы тела, то у женщин этот показатель примерно на 20% ниже. У женщин это 0,085-0,1 промилле в час на килограмм массы тела.  

Какие факторы влияют на выведение алкоголя

Начнем с того, что точно сказать за какое время выветривается алкоголь нельзя. Выше приведены формулы для расчета примерного времени. Но есть ряд факторов, влияющих на процесс выведения. И некоторые из них нельзя перевести в формулы. 

  1. Время выведения напрямую зависит от количества выпитого алкоголя. Высокое содержание спирта в крови печень не успевает обрабатывать весь этанол, и тогда его часть отправляется обратно циркулировать по организму и разрушать органы. 
  2. Известно, что более худые люди значительно быстрее пьянеют и у них процесс нейтрализации и вывода алкоголя из организма будет медленнее, чем у более полных людей.  
  3. Содержание спирта в напитке тоже влияет. Поскольку чем больший градус у алкоголя, тем больше спирта содержится в 100 мл и тем больше его поступает в кровь человека. 
  4. Печень - главная участница процесса разложения этанола. И от ее состояния зависит время выведения. Спирт может разрушать клетки печени. И при приеме большого количества алкоголя начинаются процессы жирового перерождения тканей, что приводит к риску цирроза. Вполне очевидно, что поврежденная печень справляется с переработкой спирта куда хуже здоровой печени. 

Нельзя точно сказать, сколько времени алкоголь выводится из крови. Для безопасности врачи ставят минимум на выведение 24 часа. Но при малом содержании спирта в напитке, при небольшом количестве напитка и средней массе человека, достаточно будет и 6-8 часов. 

Спиртное не держится днями в организме. Оно распадается на другие составляющие в течение какого-то времени, которое можно примерно рассчитать. Но точно сказать сколько дней держится алкоголь в организме нельзя. Все зависит от количества и других факторов. Однако продукты разложения могут полностью покинуть организм человека в течение минимум 6-8 часов.