Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
26.07.2022 506

Социальные последствия наркомании

Всевозможные социальные последствия распространения наркомании выражаются в разнообразных моментах. Все они очень опасные и неприятные, ведь затрагивают психологические и физиологические аспекты жизни человека. Если ранее зависимость не считалась проблемой, то сейчас это настоящий бич 21-го века.

Последствия наркомании в социальной сфере: в чем особенности?

Наркоман постепенно утрачивает основные интеллектуальные способности. Помимо этого, он теряет основные навыки в своей профессии. Некоторые зависимые люди увольняются самостоятельно, но многих увольняют владельцы компании, так как прогулы учащаются. В результате человек сталкивается с финансовыми сложностями, но вот новую дозу необходимо раздобыть.

Наркомания последствия употребления наркотиков связаны с деградацией личности. Человек пытается выпросить дозу в долг у поставщика, ведь без наркотика не избежать развития абстинентного синдрома. Но ему предлагают такие решения проблемы:

  • наркоман приводит дилеру новых клиентов;
  • человек начинает заниматься торговлей наркотиков.

В результате паутина начинает постепенно разрастаться. Нередко жертвами наркомана становятся друзья и родственники, которые тоже начинают употреблять наркотические вещества.

К сожалению, многие зависимые люди начинают добывать деньги, напрямую нарушая закон. Если уточнить, сколько преступлений совершено наркоманами – их более 200 000. Большая часть – это кражи, убийства и тяжелые увечья, нанесенные с целью получения финансовых средств. Нередко наркозависимые люди не жалеют даже своих родственников.

Социальные последствия наркомании для семьи

Если это амфетаминовая наркомания, последствия для семьи достаточно серьезные. При наркотической зависимости родственники сталкиваются с созависимостью, которая проявляется так:

  • люди поддерживают все желания зависимого человека;
  • за наркомана решают все проблемы, чтобы его тайна не была обнаружена;
  • родственники стараются не замечать заболевание;
  • близкие люди стыдятся обращаться за помощью в клиники.

Но стоит помнить о том, что при зависимости от наркотиков важна своевременная помощь специалистов. Именно поэтому не медлите с обращением к ним. В клинике вам гарантирована профессиональная реабилитация, так что вы избавитесь от зависимости, сможете вернуться к нормальной жизни. Социум с удовольствием примет трезвого и работоспособного человека!