Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
17.10.2022 2945

Сколько после алкоголя восстанавливается печень

Каждый внутренний орган по своему страдает от употребления спиртного, однако последствия злоупотребления алкоголем больше всего сказываются именно на печени. Именно печень отвечает за переработку всех токсинов, которые содержатся в алкоголе, и именно на неё приходится наибольшая нагрузка. 

Печени требуется восстановление для нормализации своей работы, само же восстановление может занять неопределённое время, в зависимости от количества выпитого спиртного и её общего состояния.

Сколько организм восстанавливается после алкоголя?

Многие люди часто задаются вопросом о том, сколько времени нужно организму для того, чтобы восстановиться после употребления спиртного. Здесь невозможно дать однозначного ответа, поскольку немаловажную роль играют такие факторы как количество выпитого, крепость напитка, а также условия употребления и общее состояние организма. 

В среднем организм восстанавливается в течение 24 часов. Это то время, через которое человек чувствует нормализацию работы органов чувств, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Процесс восстановления можно ускорить несколькими методами:

  • Обильное употребление жидкости (вода, чай, суп);
  • Употребление раличного рода медикаментов (мочегонные препараты, сорбенты);
  • Физические нагрузки, такие как зарядка, плавание или пешие прогулки.

Сроки восстановления печени после употребления алкоголя

Поскольку печень больше всего страдает при употреблении спиртного, а её роль в организме является одной из важнейших, то многие задаются вопросом о том, за какое время происходит восстановление печени после употребления алкоголя. Стандартный срок полного очищения печени составляет от нескольких дней до двух недель, однако, если человек употребляет алкоголь в меру и не чаще 3-4 раз в месяц, то печень может вообще не заметить каких-либо изменений в нагрузке. 

Если же человек длительное время употреблял алкоголь, то существует несколько способов быстрого очищения печени от этанола:

  • Приём гепатопротекторов, специальных препаратов, которые предотвращают развитие гепатита и цирроза.
  • Ведение здорового образа жизни, которое предусматривает занятие спортом, правильный режим сна, а также регулярные водные процедуры.
  • Правильный режим сбалансированного питания. Ключевым здесь является употребление кисломолочной продукции, отказ от жирной и солёной пищи, введение в рацион свежих фруктов и овощей, а также регулярное употребление большого количества воды (не менее двух литров в сутки).
Тем не менее, правильный курс восстановления печени может проходить только после тщательного осмотра состояния органа квалифицированным специалистом. Наркологическая клиника “Спасение” уделяет пристальное внимание вопросу экзаменации состояния внутренних органов у людей страдающих алкоголизмом. Работники клиники в состоянии максимально точно определить все проблемы, связанные с работой печени, а также помогут подобрать наиболее эффективный курс лечения, который поможет восстановить данный орган.