Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
25.07.2022 343

Профилактика зависимости от наркомании

Профилактика зависимости наркомании – это актуальный в наше время вопрос. Он обусловлен тем, что в обществе появляется все больше зависимых людей. Основная задача профилактики наркотической зависимости состоит в том, чтобы предупредить развитие болезни, а также свести к минимуму число тех людей, которые уже столкнулись с проблемой. В особенности методы эффективны, если речь идет о подростковом возрасте.

Основные виды профилактики наркомании

Почему же пропаганда профилактики наркомании лучше всего воздействует на людей подросткового возраста? Это обусловлено тем, что общая психологическая терапия влияет на восприимчивость подростков, делает их подверженными негативному влиянию. Помимо этого, сеансы дают возможность уже зависимым детям понять, что из самой сложной ситуации есть выход. Они получают мощный стимул для дальнейшего лечения, в большинстве случаев полностью избавляются от зависимости.

Особенности профилактики наркомании следующие:

  • Первичная профилактика. Это меры, которые способны предупредить развитие наркомании.
  • Вторичная профилактика. Во время ее проведения удается определить людей, которые страдают от зависимости. Им помогают справиться с возникшими проблемами.
  • Третичная профилактика. Это медицинская реабилитация, которая находится под полным контролем специалистов. Помимо этого, зависимые проходят социально-трудовую терапию.

Как вы видите, профилактика против наркомании – это сложный и ответственный процесс. Важно доверить его настоящим профессионалам своего дела, которые знают, как работать с зависимыми от наркотиков пациентами.

Меры профилактики наркомании

Средства профилактики необходимы для того, чтобы человек не брал в руки наркотические вещества. Чтобы достичь желаемых результатов, на практике применяются следующие меры:

  • Пропаганда здорового образа жизни. Молодежи нужно показать, как наркотики вредят организму. Помимо этого, отображаются способы реабилитации и лечения. В особой группе риска дети и подростки, ведь их психика подвержена негативному влиянию модных пагубных привычек. Информация подбирается опытными психологами, а также наркологами в индивидуальном порядке для каждой группы пациентов.
  • Борьба с распространением наркотиков и их потреблением. Такие профилактические меры наркомании дают возможность обнаружить тех людей, которые распространяют наркотики. Также можно определить человека, который склонен к их потреблению.
  • Законодательные меры по зависимости от наркотиков. Это разоблачение торгующих наркотическими веществами лиц, их наказание в соответствии с действующими законами.
  • Санитарно-гигиенические мероприятия для профилактики проблемы. В школах и университетах важно ввести курс, где будет пропагандироваться вред наркомании. Ученикам показывают соответствующие фильмы, проводят лекции и беседы, чтобы донести наглядно опасность употребления наркотиков. Помимо этого, задача преподавателей состоит в том, чтобы выявлять зависимых учеников и оказывать им своевременную помощь.

Профилактика наркомании и табакокурения важна, так как это возможность исключить распространение проблемы среди населения. Должны быть созданы телефоны доверия, по которым зависимые люди могут позвонить и выговориться, рассказать о своей неприятности и понять, как с ней справиться. Эксперты дадут подробные консультации, касающиеся химической зависимости, поэтому людям будет проще разобраться с особенностями проблемы. Обращайтесь к ним в сложной ситуации, так как вам гарантирована помощь квалифицированных специалистов.