Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
27.12.2022 1815

Почему трясутся руки у алкоголиков?

Тремор рук у алкоголиков - это особый синдром, который проявляется в виде дрожания рук вследствии регулярного употребления алкогольных напитков на протяжении длительного времени. Тремор может быть постоянным или периодическим, проявляться в разное время суток и пропадать. Тремор проявляется не только на руках, но и на нижних конечностях, голове или даже во всем теле.

Тремор рук после алкоголя - как распознать?

Обычно такое явление проявляется на следующий день после употребления спиртных напитков, но также может наступить и через несколько часов. Тремор проявляется следующим образом:

  • Дрожание конечностей в определенном ритме.
  • Дрожание туловища.
  • Состояние озноба. 
  • Непроизвольное подергивание языка или головы.

Заболевание опасно тем, что если его не лечить, то оно быстро прогрессирует и у человека будет ухудшаться координация движений. Тремор возникает по причине отравления мозжечка токсинами. Именно этот орган отвечает за координацию движений. Кроме того, алкоголь нарушает работу нейронов спинного мозга в шейном отделе, в результате чего снижается тонус мышц. 

Сколько длится тремор рук после запоя?

Как правило, тремор у алкоголиков полностью проходит через одну-две недели. Но если организму оказать помощь в виде детоксикации, то можно сократить этот период. Также для скорейшего выздоровления следует принимать витамины группы В и пить много воды. Пациент должен пребывать в покое, избегать физических нагрузок, яркого света и шума. 

Если трясутся руки после алкоголя назначается терапия лекарственными препаратами включает следующие медикаменты:

  • Антиконвульсанты - избавляют пациента от судорог и способствуют расслаблению мышц. 
  • Средства, используемые в лечении болезни паркинсона. Такие лекарства помогают нормализовать обмен сигналов между мышцами и нейронами. Но такие препараты назначают пациентам с третьей степенью алкоголизма при хроническом треморе. 
  • Бета-адреноблокаторы - используются для регуляции сердечных сокращений. 

Стоит отметить, что лечение тремора, это всего лишь часть комплексной терапии алкогольной зависимости. Если пациент не избавиться от тяги к спиртному, то рассчитывать на полное исчезновение тремора не стоит, так же как и других синдромов и заболеваний. 

Трясутся руки после алкоголя - что делать?

Если такая неприятность застала врасплох и нет возможности обратиться в медицинское учреждение, пациенту необходимо принять любой препарат против спазмов, например, Но-шпа, или Спазмалгон. Это позволит немного расслабить мышцы.

Также рекомендуется принять седативные средства, которые помогут избавиться от бессонницы. Если вы не знаете как снять тремор рук после запоя, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, которые окажут комплексную медицинскую помощь. Правильное лечение позволит избавиться от серьезных осложнений, которые могут быть опасны для жизни.