Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
26.07.2022 420

Основные причины наркомании

Наркомания представляет собой наиболее распространенную проблему общества. Специалисты пытаются найти выход из ситуации, остановить развитие заболевания. Причины и последствия наркомании изучались длительное время. Основные проблемы состоят в том, что далеко не все зависимые люди признают наличие у себя неприятности. Разберемся с теми причинами, которые напрямую влияют на развитие зависимости.

Причины физиологического характера

Специалисты доказали, что зависимость может передаваться по наследству. Дети алкоголиков и наркоманов в 60% случаев повторяют жизненный путь родителей. Основные 2 причины наркомании: подверженность наследственности и негативному влиянию. Именно поэтому проблема наркотической зависимости очень актуальная в наше время.

У детей зависимых родителей практически не выделяется гормон, отвечающий за удовольствие. В течение жизни дети стараются найти положительные впечатления всеми доступными способами, пусть даже и незаконными. С помощью наркотических веществ и спиртного они гасят внутри себя негативные воспоминания, не понимая, что это сводит их в могилу.

Психологические аспекты развития наркозависимости

Психологические причины заболевания наркомании тоже распространены. Если с детства характер ребенка не сформирован, он легко поддается чужому влиянию, то не исключено, что его настигнут проблемы с зависимостью.

Нередко причиной наркомании становятся разнообразные травмы родом из самого детства. К примеру, если ребенок столкнулся с физическим или сексуальным насилием, он будет беспокойным и депрессивным. Со временем он будет пытаться заглушить боль всяческими запрещенными препаратами. Помимо этого, причиной зависимости может стать недостаток любви со стороны родителей в период детства.

Причины наркозависимости социального характера

Сюда можно отнести общество и окружение человека. Например, подросток может попасть в плохую компанию, где употребляют наркотики. С большей долей вероятности он тоже их попробует, а зависимость будет постепенно развиваться.

Основные причины роста наркомании среди молодежи обусловлены вышеописанными факторами. Если вы страдаете от зависимости от наркотиков, обратитесь за помощью к специалистам. Необходимо будет пройти процесс реабилитации в условиях клиники, чтобы позабыть о пагубной привычке навсегда. Психологи помогут вернуться в нормальной и трезвой жизни, так что вы не пожалеете о том, что к ним обратились!