Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
17.10.2022 530

Как восстановиться после алкоголя

Употребление алкоголя крайне негативно сказывается на человеческом организме, поскольку вещества, входящие в состав алкогольных напитков, в особенности этиловый спирт, нагружают печень, сердечно-сосудистую и кровеносную системы. Длительное же употребление алкоголя ещё сильнее ухудшает ситуацию, поскольку организм не успевает восстановиться. Это в свою очередь приводит к ухудшению общего состояния организма, к деградации внутренних органов и нарушению процессов метаболизма. 

Восстановление организма после алкоголя

В ситуации когда мы задаём вопрос о том, как восстановиться после употребления алкоголя, необходимо чётко разграничивать единичный случай употребления спиртного и настоящую алкогольную зависимость.

В пером случае наилучшим решением будет:

  • Употребление мочегонных препаратов и сорбентов;
  • Усиленное потребление жидкости (вода, крепкий чай, бульон);
  • Физическая активность на уровне банальной прогулки или зарядки.

Итогом станет то, что организм быстрее очистится от токсинов, появившихся в результате переработки веществ, содержащихся в спиртном, что позволит снизить нагрузку на печень.

Однако, если употребление алкоголя происходило на протяжении нескольких дней и практически беспрерывно, то ситуация требует принятия более радикальных мер.

Восстановление организма после длительного употребления алкоголя

Если говорить о восстановлении организма после запоя в домашних условиях, то здесь следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Полный отказ от употребления спиртного. Всякая зависимость в первую очередь требует отказа от предмета зависимости. Человеку, который только что вышел из запоя, в ближайшей перспективе строго противопоказано дальнейшее употребление спиртного.
  • Физические активности. Здесь уже не помогут банальная зарядка или пешие прогулки. Организм должен систематически подвергаться тяжёлым физическим нагрузкам, поэтому рекомендуется регулярное занятие спортом. Это позволит ускорить метаболизм и усилить иммунную систему. 
  • Употребление специальных препаратов. Тяжёлая форма зависимости требует также и медикаментозного лечения. Опять же, в домашних условиях хорошим решением станет употребление мочегонных препаратов и сорбентов. Приём более сильных препаратов требует предварительной консультации у специалиста.

Наркологическая клиника “Спасение” имеет все возможности для предоставления подобных консультаций, кроме того, ведущие специалисты Екатеринбурга могут назначить полный курс восстановления после алкоголизма по дням.

Минимальный курс лечения, который может предоставить клиника, длится семь дней. Это минимальное время, за которое дипломированные медики смогут разобраться в проблеме, а также поставить специальный режим питания, сна и других активностей, для людей страдающих алкогольной зависимостью.