Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
17.10.2022 6722

Как убрать отёки после алкоголя?

Алкоголь хоть и кажется чем-то приятным непосредственно в момент употребления, но на следующее утро мы сталкиваемся с его негативными последствиями. Одним из них является отёк век, который может держаться последующие несколько часов, если не принять меры по его устранению. 

Почему вообще происходит отёк тела после приёма алкоголя?

Практически каждый алкогольный напиток содержит в себе этиловый спирт, имеющий пагубное влияние на организм, в том числе на почки, которые перетают работать в привычном темпе. Следовательно, в нашем организме, начинает накапливаться жидкость (которая к тому же притягивается молекулами этилового спирта). Эта жидкость может оседать у век, в ногах (отёки ног после алкоголя также не редкое явление, особенно при длительном запое) и в других частях тела. 

Существует несколько наиболее простых и эффективных методов избавления от отёка лица.

Как быстро избавиться от отёков после алкоголя?

  • Употребление препаратов-сорбентов, таких как Энтеросгель или Смекта позволит очистить организм от токсинов, которые появились в результате действий этилового спирта. К тому же их употребление нормализует работу пищеварительной системы.
  • Большое количество содержащей щёлочь минеральной воды также позволит нормализовать обмен веществ и очистить организм от токсинов.
  • Мочегонные препараты позволят быстро вывести избыточную жидкость из организма. 
  • Физическая активность. Речь идёт не о полноценных тренировках, которые только добьют ослабленный организм, но об умеренных пеших прогулках или простых упражнениях на свежем воздухе, которые будут стимулировать кровообращение. Это в свою очередь нормализует цвет кожи и уберёт припухлости в тканях. 

Как можно избежать отёка тела после приёма алкоголя?

Лучшим решением в данном вопросе будет не борьба с последствиями, а изначальная профилактика организма, которому предстоит столкнуться с алкоголем. Для этого нужно пройти через несколько простых процедур.

  • Уменьшение количества жидкости в организме. Не нужно пить много воды во время застолья, поскольку она не успеет усвоиться, ведь почки работают в непривычном темпе. Воду нужно пить, но в меру и желательно до начала употребления алкоголя.
  • Меньше спирта - меньше проблем. Многие думают, что некрепкие напитки, такие как пиво и вино не представляют опасности, из-за низкого содержания спирта, поэтому их начинают употреблять в очень больших количествах. Это приводит к накоплению в организме больших запасов жидкости, которое в первую очередь проявляются в отёке лица.
  • Физические активности перед сном. Алкоголь быстро выводится из организма через дыхание, поэтому прогулки сразу после его употребления, помогут избежать отёков утром. Все знают, что спать лучше ложиться трезвым, иначе ваш организм не сможет переварить весь тот яд, с которым ему пришлось столкнуться вечером. 

Как вам поможет клиника “Спасение”?

Наркологическая клиника “Спасение” предоставляет услуги высококвалифицированных специалистов, которые помогут вам не только оперативно справиться с последствиями чрезмерного употребления алкоголя путём предоставления качественных препаратов и назначения рекомендаций, но и займутся лечением алкогольной зависимости и других заболеваний, вызванных нарушением работы организма.