Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
25.05.2022 4326

Интересные факты про алкоголизм

Алкоголизм – хроническая болезнь, отягощенная различными психическими расстройствами. Чтобы вернуться к нормальной жизни, потребуется много времени, сила воли, своевременное обращение к профессиональным специалистам. Постепенно человек утрачивает нормальный облик, на смену веселому, открытому характеру приходит постоянное желание напиться, агрессия, угрюмость.

Те, кто позволяет себе пропустить иногда рюмку-другую, должны понимать, что между обычным расслаблением и хроническим заболеванием тонкая грань.

Только факты

Приведем интересные факты про алкоголизм, это будет любопытно каждому.

  1. Немало алкоголиков не доживают до 50 лет при постоянном употреблении. Нетрезвые водители становятся причиной смерти минимум 2500 человек в год.
  2. В Китае осуждали чрезмерное употребление горячительных напитков. Еще в 1116 году до н. э. был создан трактат «Извещение о пьянстве».
  3. Синий нос пьяницы, часто высмеиваемый различными анекдотами, на самом деле существует. Свой цвет эта часть лица меняет, когда эритроциты, лишившиеся своей жировой оболочки, слипаются друг с другом. Увеличенные клетки не могут проникнуть в мельчайшие сосуды. Сосуды отмирают, а нос получает сине-фиолетовый оттенок.
  4. В США на сегодняшний день более 10% женщин страдают алкогольной зависимостью. Мужчин в два раза больше – 20%. Большинство из этих людей – подросткового возраста.
  5. Как определить, что человек пьян: присутствует запах алкоголя, глаза стеклянные, странное поведение, нарушение ориентирования в пространстве.
  6. Алкоголизм быстро развивается, он отрицательно влияет на физическое, психическое состояние больного.
  7. Для развития болезни немало причин: генетика, психологическое состояние, экологические факторы. К примеру, зимой, осенью чаще хочется выпить, чтобы согреться. Летом выпивают, чтобы утолить жажду.
  8. Пивной алкоголизм быстрее развивается, чем при употреблении других горячительных напитков.
  9. В мире всего 10% людей страдают непереносимостью алкоголя.
  10. Вопреки расхожему мнению, алкоголизм не был исконной проблемой русских людей. До 17 столетия самой пьющей нацией были немцы.
  11. Польза красного вина не только преувеличена, все факты – ложь. Вино не укрепляет сердечно-сосудистую систему, оно, наоборот, вызывает проблемы с сердцем, кардиомиопатию, ослабляет сердечную мышцу.

Это далеко не все факты об алкоголизме, которые стоит знать. Но все же не стоит увлекаться выпивкой. Если у человека в жизни все хорошо, он редко становится алкоголиком.

Факторы, препятствующие возникновению алкоголизма

Сберечь физическое и психическое здоровье помогут несколько важных факторов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Благополучная, любящая, сплоченная семья.
  2. Хобби, не связанное с употреблением алкоголя, требующее трезвости и сосредоточенности.
  3. Высокий уровень интеллекта.
  4. Стрессоустойчивость.
  5. Хороший заработок, отличный коллектив.
  6. Своевременные медицинские осмотры.
  7. Устойчивость к появлению негативных эмоций.
  8. Частый отдых на природе, но без алкоголя.

Совокупность вышеприведенных факторов поможет не скатиться в яму алкоголизма, у человека не появится желания постоянно напиваться.

Борьба с алкоголизмом

Если все же зависимость появилась, необходимо сразу начинать с ней борьбу. На 1-2 стадии алкоголизма можно спастись самостоятельно, при наступлении 3 стадии лечение показано только в стационаре.

Какие методы борьбы с болезнью существуют:

  1. Полное очищение организма специальными препаратами, снятие интоксикации при помощи капельниц.
  2. Медикаментозная эффективная терапия.
  3. Профессиональные консультации психологов. Они могут длиться столько, сколько потребуется пациенту.
  4. Социальная адаптация. Бывший алкоголик постепенно вливается в коллектив, семью, в круг друзей, все ему помогают не сорваться.

Наркологическая клиника «Спасение» в Екатеринбурге помогает успешно бороться с алкогольной зависимостью.

Новейшее оборудование, новейшие методики, квалифицированный персонал и эффективные лекарства помогут избавиться от алкоголизма навсегда.