Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
25.05.2022 572

Детский алкоголизм

Алкоголь – одно из самых популярных и легкодоступных психоактивных веществ . Тревожным фактом является то, что подростки все чаще и чаще тянутся к этому напитку. Резко меняется стиль употребления алкоголя подростками, снижается возраст употребления алкоголя и увеличивается процент употребляющих алкоголь девушек. Молодые люди чаще, чем когда-либо, сочетают употребление алкоголя с приемом наркотиков или медикаментов. Такое поведение создает множество опасностей с негативными последствиями.

Причины употребления алкоголя подростками

Существует множество причин злоупотребления алкоголем подростками, начиная от давления сверстников и заканчивая серьезными трудностями в семье.

Не существует одной конкретной причины, по которой подростки начинают пить. Жизнь подростков чрезвычайно сложна. Половое созревание – это время, когда человеку приходится сталкиваться со многими проблемами. Период бунта, сильных и переменчивых эмоций, планирования будущего, первой любви и расставания – лишь некоторые из них.

Чрезмерное употребление алкоголя имеет много негативных психических и физических последствий. Алкоголь в столь юном возрасте вызывает гораздо большее привыкание, чем во взрослом возрасте . К последствиям употребления алкоголя подростками относятся:

  • молодежный алкоголизм
  • проблемы с обучением,
  • гиперактивность, раздражительность и агрессивность,
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания,
  • преступное поведение,
  • чувство усталости,
  • воспитательные трудности,
  • депрессия.

Мы часто слышим мнение, что подростки должны употреблять алкоголь в собственном семейном доме, чтобы родители могли контролировать, сколько они пьют. Однако это не способ избежать употребления алкоголя, тем более что подростки часто считают, что пиво не вызывает привыкания. Другой проблемой является отношение к алкоголю как к способу справиться с проблемами в школе или дома.

Молодежный алкоголизм также может быть вызван давлением сверстников. Приобщение к алкоголю часто происходит на вечеринках, а легкий доступ к алкоголю означает, что несовершеннолетние могут без проблем экспериментировать с различными видами напитков.

Алкоголь ассоциируется с весельем и приятным времяпрепровождением, он также стал неотъемлемой частью мероприятий. Молодые люди употребляют алкоголь, чтобы придать себе смелости и уверенности в себе