Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
A
A
A
Картинки: 
Вкл 
Выкл
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ
Версия для
слабовидящих
18.08.2022 2635

Через какое время можно кормить ребенка после алкоголя?

Распространенный еще в конце 20 века миф о благотворном влиянии алкоголя на состояние матери и ребенка наконец таки развенчивается. И все большее число матерей отказываются от алкоголя на период грудного вскармливания.

Прием алкоголя во время грудного вскармливания снижает выработку молока и количество молока, которое потребляет младенец. К тому же алкоголь негативно воздействует на взрослый организм, а на детский воздействует не меньше. 

Несмотря на то, что в грудном молоке содержится всего 5-6% алкоголя от количества его в крови. 

Время выведения алкоголя из грудного молока

Все больше матерей задаются вопросом, сколько выходит алкоголь из грудного молока. Формулы достаточно простые, но начнем с того, что алкоголь поступает в молоко спустя 30-60 минут после его приема. 

При употреблении стандартной дозы алкоголя (12 грамм) среднее время вывода его из крови 2 часа. Поэтому если все таки хочется выпить, то пить лучше сразу после кормления. 

Одна доза - 12 г содержится примерно в вине или пиве. В случае с вином это примерно 100-150 мл, а в случае с пивом до 1-1,5 литров. 

Можно самостоятельно сколько выводится алкоголь из организма и грудного молока. 

  1. Необходимо определить, сколько грамм спирта содержится в 100 мл алкогольного напитка. Для этого нужно узнать градус напитка и умножить его на 0,79. Например, в вине содержится в среднем 12%. Тогда, 12*0,79=9,48 г спирта содержится в 100 мл вина. 
  2. Нам нужно узнать, сколько алкоголя было выпито. Возьмем для примера 300 мл. И умножим наше количество чистого спирта в 100 мл на 3, потому что мы выпили в 3 раза больше. Итак, у нашей женщины в крови 28,44 г спирта.  
  3. Далее нам известно, через сколько у женщин выводится алкоголь из организма и грудного молока. Это примерно 0,085 промилле в час на 1 кг массы тела. 
  4. В примере наша женщина будет весить 65 кг. Теперь мы узнаем, сколько в общем промилле выводит в час наш организм. 65*0,085=5,525 промилле. 
  5. И остается только поделить общее количество спирта в организме на количество спирта, которое может вывести организм нашей женщины: 28,44/5,525=5,15. Итоговое число, это количество часов, за которое наш организм выведет весь алкоголь. В данном случае это 5 часов 9 минут. 

Не стоит забывать о том, что у более стройных и худых женщин алкоголь выходит дольше из-за более медленного метаболизма. 

О воздействии алкоголя на организм ребенка исследований мало. Однако не стоит рисковать и лучше переждать. Поскольку алкоголь вреден в любых количествах. А для формирующегося еще мозга младенца его вредное воздействие однозначно имеется.